Abgeordnete - Über Landesliste und Direktmandat
Auf dieser Seite finden Sie alle Abgeordneten, die bei der Bundestagswahl am 24.09.2017 über die Landesliste ihrer jeweiligen Partei oder als Gewinner ihres Wahlkreises über ein Direktmandat in den Bundestag eingezogen sind.
Hinweis: Sie können über einen Klick auf den Tabellenkopf die Abgeordneten sortieren oder über die Suchfunktion nach Namen der Abgeordneten oder Parteien suchen. Zusätzlich können Sie auch nach Orts- oder Gemeindenamen suchen, um Ihren Wahlkreisabgeordneten direkt zu finden.
Name | Partei | Wahlkreis | Listenplatz | Beruf | Geburtsjahr |
---|---|---|---|---|---|
Behrens, Manfred | CDU Sachsen-Anhalt |
Börde – Jerichower Land (067) Landkreis Börde, Landkreis Jerichower Land
|
– | KFZ-Fachmechaniker | 1956 |
Bernstiel, Christoph | CDU Sachsen-Anhalt |
Halle (072) Kreisfreie Stadt Halle (Saale), vom Saalekreis die Gemeinden Kabelsketal, Landsberg, Petersberg
|
– | Angestellter | 1984 |
Brehmer, Heike | CDU Sachsen-Anhalt |
Harz (068) Landkreis Harz, vom Salzlandkreis die Gemeinden Aschersleben, Seeland
|
– | Diplom-Betriebswirtin (FH) | 1962 |
Budde, Katrin | SPD Sachsen-Anhalt | – | 2 | Diplom-Ingenieurin | 1965 |
Bull-Bischoff, Birke | DIE LINKE Sachsen-Anhalt | – | 3 | Lehrerin | 1963 |
Büttner, Matthias | AfD Sachsen-Anhalt | – | 3 | Unternehmer | 1983 |
de Vries, Kees | CDU Sachsen-Anhalt |
Anhalt (071) Landkreis Anhalt-Bitterfeld, vom Salzlandkreis die Gemeinden Bernburg (Saale), Hecklingen, Könnern, Nienburg (Saale), Staßfurt, Verbandsgemeinde Egelner Mulde,die Gemeinden Börde-Hakel, Bördeaue, Borne, Egeln, Wolmirsleben, Verbandsgemeinde Saale-Wipper, die Gemeinden Alsleben (Saale), Giersleben, Güsten, Ilberstedt, Plötzkau
|
– | Diplom-Landwirt | 1955 |
Diaby, Karamba | SPD Sachsen-Anhalt | – | 3 | Chemiker | 1961 |
Faber, Marcus | FDP Sachsen-Anhalt | – | 2 | Angestellter | 1984 |
Gnodtke, Eckhard | CDU Sachsen-Anhalt |
Altmark (066) Altmarkkreis Salzwedel, Landkreis Stendal
|
– | Jurist | 1958 |
Höhn, Matthias | DIE LINKE Sachsen-Anhalt | – | 4 | Mitglied des Landtages | 1975 |
Korte, Jan | DIE LINKE Sachsen-Anhalt | – | 2 | Politikwissenschaftler (MA) | 1977 |
Lemke, Steffi | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachsen-Anhalt | – | 1 | Diplom-Agraringenieurin | 1968 |
Lischka, Burkhard | SPD Sachsen-Anhalt | – | 1 | Jurist | 1965 |
Mrosek, Andreas | AfD Sachsen-Anhalt | – | 4 | Angestellter | 1958 |
Müller, Sepp | CDU Sachsen-Anhalt |
Dessau – Wittenberg (070) Kreisfreie Stadt Dessau-Roßlau, Landkreis Wittenberg
|
– | Diplom-Bankbetriebswirt (FS) | 1989 |
Pasemann, Frank | AfD Sachsen-Anhalt | – | 2 | Diplom-Ökonom | 1960 |
Reichardt, Martin | AfD Sachsen-Anhalt | – | 1 | Angestellter | 1970 |
Schweiger, Torsten | CDU Sachsen-Anhalt |
Mansfeld (074) Landkreis Mansfeld-Südharz, vom Saalekreis die Gemeinden Bad Lauchstädt, Merseburg, Mücheln (Geiseltal), Querfurt, Salzatal, Teutschenthal, Wettin-Löbejün, Verbandsgemeinde Weida-Land, die Gemeinden Barnstädt, Farnstädt, Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen, Schraplau, Steigra
|
– | Diplom-Ingenieur | 1968 |
Sitta, Frank | FDP Sachsen-Anhalt | – | 1 | Unternehmer | 1978 |
Sitte, Petra | DIE LINKE Sachsen-Anhalt | – | 1 | Diplom-Ökonomin | 1960 |
Sorge, Tino | CDU Sachsen-Anhalt |
Magdeburg (069) Kreisfreie Stadt Magdeburg, vom Salzlandkreis die Gemeinden Barby, Bördeland, Calbe (Saale), Schönebeck (Elbe)
|
– | Jurist | 1975 |
Stier, Dieter | CDU Sachsen-Anhalt |
Burgenland – Saalekreis (073) Burgenlandkreis, vom Saalekreis die Gemeinden Bad Dürrenberg, Braunsbedra, Leuna, Schkopau
|
– | Diplom-Ingenieur | 1964 |
Diese Daten können über die XML-Schnittstelle abgerufen werden. Mehr Informationen über den unseren Opendata-Datenabruf. Quelle der Daten ist das Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt.
×